Liste der Modellregionen



Neue Modellregionen   Neue Modellregionen 2024       Modellregionen   Modellregionen       Schwerpunktregionen   Schwerpunktregionen
Bundesland Modellregion KEM Ansprechperson Projektphase KEM seit
ooe Donau-Böhmerwald Schiefermair Mario Weiterführungsphase 4 2009
vorarlberg V Vorderwald Forster Monika, DI 2009
vorarlberg V Biosphärenpark Großes Walsertal Bertel Andreas Weiterführungsphase 4 2009
noe Lainsitztal Litschauer Verena Weiterführungsphase 4 2009
steiermark ST Eine Region ist am Zug Killmann Jan, Mag. Weiterführungsphase 1 2009
kaernten K Südkärnten Schildberger Reinhard Weiterführungsphase 4 2009
ooe Traunviertler Alpenvorland Schützenhofer Lukas Weiterführungsphase 3 2009
ooe Vöckla-Ager Chiari Sybille, DI Dr. 2009
ooe Mühlviertler Kernland Hackl Sonja, DI Weiterführungsphase 4 2009
kaernten K Tiebeltal und Wimitzerberge Kinz Sabine Weiterführungsphase 4 2009
noe Ebreichsdorf Mesterhazi Christian Weiterführungsphase 4 2009
burgenland B Das ökoEnergieland Moser Andrea, DI Weiterführungsphase 4 2009
noe Energiezukunft Thayaland Hirsch Christina Weiterführungsphase 4 2009
steiermark ST Hartberg Schuller Anton, DI (FH) Weiterführungsphase 4 2010
steiermark ST Ökoregion Kaindorf Krobath Margit Weiterführungsphase 4 2009
kaernten K Lieser- und Maltatal Florian Hermann, Ing. Weiterführungsphase 3 2010
noe Amstetten Süd Walcher Katharina Weiterführungsphase 3 2010
noe Baden - Energiekur Koch Gerfried, Dr. DI Weiterführungsphase 4 2010
noe Bucklige Welt - Wechselland Leitner Rainer, Mag. (FH) Weiterführungsphase 4 2010
noe Schwarzatal Fuchs Katharina, Mag. (FH) Weiterführungsphase 4 2010
noe Unteres Traisental - Fladnitztal Simader Alexander, DI Weiterführungsphase 4 2010
noe Wagram Czamutzian Stefan, DI Weiterführungsphase 4 2010
ooe Traunsteinregion Hummelbrunner Christian Weiterführungsphase 3 2010
ooe Pyhrn-Priel Bögl Wolfgang, Ing. Weiterführungsphase 3 2010
ooe Urfahr West Rubasch Felicitas Weiterführungsphase 3 2010
steiermark ST Netzwerk Südost Gemeindeverbund GmbH Eder Maria, Mag. Weiterführungsphase 4 2010
steiermark ST EnergieIMpuls Vorau Allmer-Glatz Angelika, DI (FH) Weiterführungsphase 4 2010
steiermark ST Energiekultur Kulmland Matzer Robert, Mag. Weiterführungsphase 4 2009
tirol T Landeck Steinlechner Elisabeth Weiterführungsphase 2 2009
salzburg S Salzburger Seenland Pausch Gerhard, Dr. Weiterführungsphase 4 2010
noe Amstetten Nord Wischenbart Christa Weiterführungsphase 3 2010
noe Krems Widhalm Stefanie, DI Weiterführungsphase 4 2011
noe Elsbeere Wienerwald Zawichowski Matthias, DI Weiterführungsphase 4 2011
steiermark ST Energieregion Wechselland Schausberger Monika, DI (FH) Weiterführungsphase 4 2011
noe Energy Shopping Vösendorf Kurt-Brabec Alexandra Weiterführungsphase 3 2011
steiermark ST Ökoenergieregion Fürstenfeld Friessnig Joachim, Mag. Weiterführungsphase 4 2011
steiermark ST Oberes Feistritztal Wutte Anja Weiterführungsphase 2 2015
noe Wiener Neustadt - wn.energiefit Nowak Alexander, DI Weiterführungsphase 3 2012
salzburg S Nachhaltiges Saalachtal Schläffer Alois Weiterführungsphase 3 2012
steiermark ST Naturpark Pöllauer Tal Schöngrundner Reinhold Weiterführungsphase 3 2012
steiermark ST Grünes Band Südsteiermark Luttenberger Christian, DI Weiterführungsphase 3 2012
burgenland B Energie Kompass BGLD: Thermenregion Stegersbach Schneemann Andreas, Ing. Weiterführungsphase 2 2012
kaernten K Energieparadies-Lavanttal Stückler Stephan Weiterführungsphase 3 2012
burgenland B Leithaland Heimhilcher Bernhard, Ing. Weiterführungsphase 3 2012
steiermark ST Holzwelt Murau Fritz Erich, Mag. Weiterführungsphase 2 2012
ooe Sterngartl-Gusental Mühlviertler Stern Gartl - Verein für Stern Gartl - Verei Weiterführungsphase 4 2012
kaernten K Sonnenland Mittelkärnten Köstinger Anna Weiterführungsphase 2 2013
kaernten K Karnische Energie Fábián Daniela Weiterführungsphase 3 2013
kaernten K Nockberge und die Um-Welt Egger Ernst, Ing. Weiterführungsphase 2 2013
noe Schmidatal Pröglhöf Markus Weiterführungsphase 3 2013
salzburg S Pinzgau Nationalparkregion Wallner Mario Weiterführungsphase 2 2013
steiermark ST Weiz-Gleisdorf Hütter Christian, MMag. Weiterführungsphase 2 2013
steiermark ST Stiefingtal Kolb-Stögerer Isabella, DI (FH) Weiterführungsphase 3 2013
tirol T Alpbachtal Unger Rainer, Mag. Weiterführungsphase 2 2013
burgenland B Neusiedler See - Seewinkel Schitzhofer Robert, DI Weiterführungsphase 1 2015
steiermark ST Wirtschaftsregion mittleres Raabtal Sommer Katharina Weiterführungsphase 2 2015
steiermark ST Wein- und Thermenregion Südoststeiermark Frauwallner Robert, Ing. Weiterführungsphase 2 2015
tirol T Sonnenregion Hohe Tauern Steiner Thomas Weiterführungsphase 4 2009
steiermark ST Klimafreundlicher Naturpark Almenland Auer Martin, Mag. Weiterführungsphase 2 2015
salzburg S Lungau Macheiner Georg Weiterführungsphase 2 2015
steiermark ST Energie-Erlebnisregion Hügelland Lamprecht Michael, DI Weiterführungsphase 2 2015
steiermark ST Anger & Floing Krones Lena Weiterführungsphase 2 2015
steiermark ST Graz-Umgebung Nord Cociancig Marta, Mag. Weiterführungsphase 2 2015
kaernten K Carnica Rosental - die Energiediversitätsregion Hilpert Michael Weiterführungsphase 2 2015
ooe Mondseeland Mayrhauser Stefanie Weiterführungsphase 2 2015
noe Tullnerfeld OST Wychera Rupert, DI Weiterführungsphase 2 2015
noe 10vor Wien Schneider Karin Weiterführungsphase 2 2015
steiermark ST Gnas - St. Peter - Deutsch Goritz Kranz Anna, DI (FH) Weiterführungsphase 1 2016
kaernten K Althofen Umgebung Primavesi Reinhard Weiterführungsphase 1 2016
ooe Energie Regatta Krug Bernhard, BaumeisterDI Dr. Weiterführungsphase 1 2016
ooe Mostlandl Hausruck Wagner David Weiterführungsphase 2 2016
steiermark ST Erholungsregion Joglland Wagner Helmut Weiterführungsphase 3 2011
kaernten K Millstätter See Oberzaucher Georg, DI Weiterführungsphase 2 2016
kaernten K Großglockner/Mölltal - Oberdrautal Marwieser Birgit, Mag. Weiterführungsphase 1 2017
kaernten K Noricum Mittelkärnten Lamprecht Ines Weiterführungsphase 1 2017
noe Energie³ Mottl Karin, DI Weiterführungsphase 1 2017
noe "Fit für 2050" Kadanka Sonja, DI Weiterführungsphase 2 2017
steiermark ST Energieregion Bad Waltersdorf & Buch-St. Magdalena Urschler Christoph, DI (FH) Weiterführungsphase 2 2017
kaernten K Unteres Drautal Steinhauser Katja Weiterführungsphase 2 2017
burgenland B Kogelberg Weiterführungsphase 1 2017
noe Retzer Land Danzinger Gregor, DI Weiterführungsphase 1 2018
noe Südliches Waldviertel Wesely Tanja Weiterführungsphase 1 2018
kaernten K Görtschitztal Mittelkärnten Altenberg Mario Weiterführungsphase 1 2018
noe Marchfeld Obetzhauser Rafaela, DI Weiterführungsphase 1 2018
steiermark ST GU-Süd Rauner Claudia, DI Weiterführungsphase 1 2018
tirol T Zukunft Stubaital Zankl Roland, Mag. Umsetzungsphase 2019
kaernten K Nationalparkgemeinden Oberes Mölltal Seidler Sabine, Mag.Dr. Umsetzungsphase 2019
steiermark ST Murtal Bärnthaler Josef, DI Umsetzungsphase 2019
steiermark ST Grat² Stangl Christoph Umsetzungsphase 2019
steiermark ST Oberes Liebochtal Birnstingl-Gottinger Birgit Umsetzungsphase 2020
steiermark ST Saßtal-Kirchbach Schweigler Josef, DI (FH) Umsetzungsphase 2020
steiermark ST Top 3 Zukunftsregion Gerstmann Josef, DI Umsetzungsphase 2020
steiermark ST Gabersdorf-Schwarzautal – die Wasserstoff-KEM Kubassa Wolfgang Umsetzungsphase 2020
tirol T Westliches Mittelgebirge Zocchi Myriam Umsetzungsphase 2020
noe Triestingtal Fröhling Jakob Umsetzungsphase 2020
ooe Kürnbergwald Fürnhammer Josef Umsetzungsphase 2020
tirol T KUUSK Kreuzer Wolfgang Umsetzungsphase 2020
tirol T KLIMAFIT Wipptal Hackhofer Claudia Umsetzungsphase 2020
noe Carnuntum Loitsch Philip Umsetzungsphase 2020
tirol T Naturparkregion Lechtal-Reutte Strigl Florian Umsetzungsphase 2020
kaernten K Wörthersee-Karolinger Presch-Glawischnig Hiltrud, Mag. (FH) Umsetzungsphase 2020
tirol T Hall und Umgebung * Nübling Joachim, DI (FH) Umsetzungsphase 2021
noe Zukunftsraum Wienerwald * Kolar Herwig, DI (FH) Umsetzungsphase 2021
kaernten K Ossiacher See Gegendtal * Plöschberger Jennifer Umsetzungsphase 2021
ooe Mühlviertler Alm * Schmidt Elisabeth Umsetzungsphase 2021
tirol T Schwaz - Jenbach und Umgebung * Müller Sebastian Umsetzungsphase 2021
salzburg S Fuschlsee-Wolfgangsee * Kienzl Harald Umsetzungsphase 2021
steiermark ST Sulmtal-Sausal * Siener René Umsetzungsphase 2021
vorarlberg V Vorderland-Feldkirch * Ulmer Jürgen Umsetzungsphase 2021
steiermark ST StadtLandSee * Benesch Anja, DI (FH) Umsetzungsphase 2021
ooe Inn-Kobernaußerwald Lenger Eva Umsetzungsphase 2021
steiermark ST Murraum Leoben * Zierler Julia Umsetzungsphase 2021
ooe Inn-Hausruck * Steinböck Stephanie, DI Umsetzungsphase 2021
noe Traisen-Gölsental * Leeb Eva, DI Umsetzungsphase 2021
steiermark ST Schöcklland * Irmer Martin, DI (FH) Umsetzungsphase 2022
ooe Bezirk Perg * Leonhartsberger Kurt Umsetzungsphase 2022
ooe Klimazukunft Oberinnviertel * Wimmer Angelika Umsetzungsphase 2022
ooe Klimazukunft Mattigtal * Wenger Fabian Caesar, DI Umsetzungsphase 2022
Dreiländereck Köfeler Melanie Konzeptphase 2023
Mittelwald Kleber Bernhard, Bürgermeister Konzeptphase 2023
Gurktal und Friesach Brandstätter Gunter, MMag. Konzeptphase 2023
Hohe Salve Riedhart Michael, Bürgermeister Konzeptphase 2023
Traun-Kremstal Seitlberger Gerald Konzeptphase 2023
Jennersdorf Wolf Martin Konzeptphase 2023
Ennstal-Steyrtal Großauer Günther Konzeptphase 2023
Seefelder Plateau Hiltpolt Dominik, Mag. Konzeptphase 2023

Holen Sie sich den Newsletter der Klima- und Energie-Modellregionen

In unserem Newsletter informieren wir Sie monatlich über Aktuelles aus Klima- und Energie-Modellregionen.