Liste der Modellregionen




Neue Modellregionen   Neue Modellregionen 2022       Modellregionen   Modellregionen       Schwerpunktregionen   Schwerpunktregionen
Bundesland Modellregion KEM Ansprechperson Projektphase KEM seit
ooe Donau-Böhmerwald Großruck Johannes, Mag. Weiterführungsphase 3 2009
vorarlberg V Vorderwald Forster Monika, DI Weiterführungsphase 5 2009
vorarlberg V Biosphärenpark Großes Walsertal Bertel Andreas Weiterführungsphase 3 2009
noe Lainsitztal Litschauer Verena Weiterführungsphase 4 2009
kaernten K Südkärnten Schildberger Reinhard Weiterführungsphase 3 2009
ooe Traunviertler Alpenvorland Schützenhofer Lukas Weiterführungsphase 3 2009
ooe Vöckla-Ager Pommer Sabine, Mag. Weiterführungsphase 4 2009
ooe Eferdinger Land Mayer-Lamberg Christina, Mag. (FH) Weiterführungsphase 3 2009
ooe Mühlviertler Kernland Hackl Sonja, DI Weiterführungsphase 4 2009
kaernten K Feldkirchen und Himmelberg Kinz Sabine Weiterführungsphase 3 2009
noe Ebreichsdorf Mesterhazi Christian Weiterführungsphase 3 2009
burgenland B Das ökoEnergieland Moser Andrea, DI Weiterführungsphase 3 2009
noe Energiezukunft Thayaland Stain Claudia Weiterführungsphase 3 2009
steiermark ST Region Hartberg Schuller Anton, DI (FH) Weiterführungsphase 3 2010
steiermark ST Ökoregion Kaindorf Krobath Margit Weiterführungsphase 3 2009
kaernten K Lieser- und Maltatal Florian Hermann, Ing. Weiterführungsphase 2 2010
noe Amstetten Süd Danner Magdalena Weiterführungsphase 3 2010
noe Baden - Energiekur III Koch Gerfried, Dr. Weiterführungsphase 3 2010
noe Bucklige Welt - Wechselland Leitner Rainer, Mag. (FH) Weiterführungsphase 3 2010
noe Schwarzatal Fuchs Katharina, Mag. (FH) Weiterführungsphase 3 2010
noe Unteres Traisental - Fladnitztal Simader Alexander, DI Weiterführungsphase 3 2010
noe Wagram Czamutzian Stefan, DI Weiterführungsphase 3 2010
ooe Traunsteinregion Hummelbrunner Christian Weiterführungsphase 3 2010
ooe Pyhrn-Priel Bögl Wolfgang, Ing. Weiterführungsphase 3 2010
ooe Urfahr West Wiesinger Nikola, Mag. Weiterführungsphase 3 2010
steiermark ST Netzwerk Südost Gemeindeverbund GmbH Flucher Stefan, DI Weiterführungsphase 3 2010
steiermark ST EnergieIMpuls Vorau Allmer-Glatz Angelika, DI (FH) Weiterführungsphase 3 2010
steiermark ST Energiekultur Kulmland Matzer Robert, Mag. Weiterführungsphase 4 2009
tirol T Landeck Steinlechner Elisabeth Weiterführungsphase 1 2009
salzburg S Salzburger Seenland Pausch Gerhard, Dr. Weiterführungsphase 3 2010
noe Amstetten Nord Willim Klemens Weiterführungsphase 3 2010
noe Krems Berthold Julia, Ing. Weiterführungsphase 3 2011
noe Elsbeere Wienerwald Zawichowski Matthias, DI Weiterführungsphase 3 2011
steiermark ST Energieregion Wechselland Oswald Johann, Ing. Weiterführungsphase 3 2011
noe Energy Shopping Vösendorf Kurt-Brabec Alexandra Weiterführungsphase 3 2011
steiermark ST Ökoenergieregion Fürstenfeld Friessnig Joachim, Mag. Weiterführungsphase 3 2011
steiermark ST Oberes Feistritztal Schalk Simon Weiterführungsphase 2 2015
noe Wiener Neustadt - wn.energiefit Krasser Rene-Michel, DI (FH) Weiterführungsphase 2 2012
salzburg S Nachhaltiges Saalachtal Schläffer Alois Weiterführungsphase 2 2012
steiermark ST Naturpark Pöllauer Tal Schlagbauer Victoria Weiterführungsphase 2 2012
steiermark ST Grünes Band Südsteiermark Luttenberger Christian, DI Weiterführungsphase 2 2012
burgenland B Energie Kompass BGLD: Thermenregion Stegersbach Schneemann Andreas, Ing. Weiterführungsphase 2 2012
kaernten K Energieparadies-Lavanttal Stückler Stephan Weiterführungsphase 3 2012
burgenland B Leithaland Jungbauer Gerhard, DI Weiterführungsphase 2 2012
kaernten K "Terra Amicitiae" Reinitzhuber Bernhard, DI Weiterführungsphase 2 2012
steiermark ST Holzwelt Murau Fritz Erich, Mag. Weiterführungsphase 2 2012
ooe Sterngartl-Gusental Klambauer Simon Weiterführungsphase 3 2012
burgenland B Energieregion Pinkatal Kleinlauth David Weiterführungsphase 1 2013
kaernten K Sonnenland Mittelkärnten Köstinger Anna Weiterführungsphase 2 2013
kaernten K Karnische Energie Schelch Daniela, Mag. Weiterführungsphase 2 2013
kaernten K Nockberge und die Um-Welt Tschabuschnig Julia, Mag. (FH) Weiterführungsphase 1 2013
noe Schmidatal Köllner Silvia, DI Weiterführungsphase 2 2013
salzburg S Pinzgau Nationalparkregion Wallner Mario Weiterführungsphase 1 2013
steiermark ST Weiz-Gleisdorf Hütter Christian, MMag. Weiterführungsphase 2 2013
steiermark ST Stiefingtal Kerschenbauer Peter, DI Weiterführungsphase 2 2013
tirol T Alpbachtal Unger Rainer, Mag. Weiterführungsphase 1 2013
tirol T Energiebündel Imst Egger Gisela, DI (FH) Weiterführungsphase 2 2013
burgenland B Neusiedler See - Seewinkel Schitzhofer Robert, DI Weiterführungsphase 1 2015
steiermark ST Wirtschaftsregion mittleres Raabtal Sommer Katharina Weiterführungsphase 2 2015
steiermark ST Wein- und Thermenregion Südoststeiermark Frauwallner Robert, Ing. Weiterführungsphase 2 2015
tirol T Sonnenregion Hohe Tauern Steiner Thomas Weiterführungsphase 3 2009
steiermark ST Klimafreundlicher Naturpark Almenland Auer Martin, Mag. Weiterführungsphase 2 2015
salzburg S Lungau Macheiner Georg Weiterführungsphase 1 2015
steiermark ST Energie-Erlebnisregion Hügelland Stubenschrott Erwin Weiterführungsphase 1 2015
steiermark ST Anger & Floing Krones Lena Weiterführungsphase 2 2015
steiermark ST Graz-Umgebung Nord Mühl Roman Weiterführungsphase 1 2015
kaernten K Carnica Rosental - die Energiediversitätsregion Hilpert Michael Weiterführungsphase 1 2015
ooe Mondseeland Mayrhauser Stefanie Weiterführungsphase 1 2015
noe Tullnerfeld OST Wychera Rupert, DI Weiterführungsphase 1 2015
noe 10vor Wien Schneider Karin Weiterführungsphase 1 2015
steiermark ST Gnas - St. Peter - Deutsch Goritz Kranz Anna, DI (FH) Weiterführungsphase 1 2016
ooe Energie Regatta Krug Bernhard, BaumeisterDI Dr. Weiterführungsphase 1 2016
ooe Mostlandl Hausruck Humer Petra, Mag. Weiterführungsphase 1 2016
steiermark ST Erholungsregion Joglland Wagner Helmut Weiterführungsphase 2 2011
kaernten K Millstätter See Oberzaucher Georg, DI Weiterführungsphase 1 2016
kaernten K Großglockner/Mölltal - Oberdrautal Marwieser Birgit, Mag. Weiterführungsphase 1 2017
kaernten K "norische Energieregion" Hafner Stephanie Umsetzungsphase 2017
noe Energie³ Schrenk Irene, DI Weiterführungsphase 1 2017
noe "Fit für 2050" Kadanka Sonja, DI Weiterführungsphase 1 2017
steiermark ST Energieregion Bad Waltersdorf & Buch-St. Magdalena Urschler Christoph, DI (FH) Weiterführungsphase 1 2017
kaernten K Unteres Drautal Eizinger Horst, DI Weiterführungsphase 1 2017
burgenland B Kogelberg Wild Ernst Umsetzungsphase 2017
noe Retzer Land Danzinger Gregor, DI Umsetzungsphase 2018
noe Südliches Waldviertel Wesely Tanja Umsetzungsphase 2018
kaernten K Görtschitztal Mittelkärnten Defner Beppino Umsetzungsphase 2018
noe Marchfeld Waxmann Rafaela, DI Umsetzungsphase 2018
steiermark ST GU-Süd Rauner Claudia, DI Umsetzungsphase 2018
tirol T Zukunft Stubaital Zankl Roland, Mag. Umsetzungsphase 2019
kaernten K Nationalparkgemeinden Oberes Mölltal Seidler Sabine, Mag.Dr. Umsetzungsphase 2019
steiermark ST Murtal Bärnthaler Josef, DI Umsetzungsphase 2019
steiermark ST Grat Stangl Christoph Konzeptphase 2019
steiermark ST Oberes Liebochtal Reiter Angela Umsetzungsphase 2020
steiermark ST Saßtal-Kirchbach Schweigler Josef, DI (FH) Umsetzungsphase 2020
steiermark ST Top 3 Zukunftsregion Gerstmann Josef, DI Umsetzungsphase 2020
steiermark ST Gabersdorf-Schwarzautal – die Wasserstoff-KEM Kubassa Wolfgang Umsetzungsphase 2020
tirol T Westliches Mittelgebirge Scheerer Deniz Konzeptphase 2020
noe Triestingtal Fröhling Jakob Konzeptphase 2020
ooe Kürnbergwald Fürnhammer Josef Konzeptphase 2020
tirol T KUUSK Spöck Katharina Umsetzungsphase 2020
tirol T KLIMAFIT Wipptal Amort Marion, Mag. Konzeptphase 2020
noe Carnuntum Loitsch Philip Umsetzungsphase 2020
tirol T Naturparkregion Lechtal-Reutte Strigl Florian Konzeptphase 2020
kaernten K Wörthersee-Karolinger Presch-Glawischnig Hiltrud, Mag. (FH) Umsetzungsphase 2020
tirol T Hall und Umgebung * Nübling Joachim, DI (FH) Konzeptphase 2021
noe Zukunftsraum Wienerwald * Honeder Roland Konzeptphase 2021
kaernten K Ossiacher See Gegendtal * Tschabuschnig Julia, Mag. (FH) Konzeptphase 2021
ooe Mühlviertler Alm * Steurer Tobias, DI Konzeptphase 2021
tirol T Schwaz - Jenbach und Umgebung * Müller Sebastian Konzeptphase 2021
salzburg S Fuschlsee-Wolfgangsee * Guggenberger Nadine Konzeptphase 2021
steiermark ST Sulmtal-Sausal * Fischer Josef, Bürgermeister Konzeptphase 2021
vorarlberg V Vorderland-Feldkirch * Connert Christina Konzeptphase 2021
steiermark ST StadtLandSee * Benesch Anja, DI (FH) Konzeptphase 2021
ooe Inn-Kobernaußerwald * Schreckeneder Eva Konzeptphase 2021
steiermark ST Murraum Leoben * Kreindl Gernot, DI Dr. Konzeptphase 2021
ooe Inn-Hausruck * Steinböck Stephanie, DI Konzeptphase 2021
noe Traisen-Gölsental * Leeb Eva, DI Konzeptphase 2021

Holen Sie sich den Newsletter der Klima- und Energie-Modellregionen

In unserem Newsletter informieren wir Sie monatlich über Aktuelles aus Klima- und Energie-Modellregionen.

 

Diese Website verwendet Cookies, um bestimmte Funktionen zu ermöglichen. Mit der Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden. 
Weiters gilt für sämtliche, über Formulare auf dieser Website übermittelten Daten unsere Datenschutzerklärung.